बीजेपी को सत्ता से हटाकर देश में लोकतंत्र और संविधान को बचाने के दावे के साथ, शुक्रवार को बिहार में विपक्षी दलों की महत्वपूर्ण बैठक हो रही है।
बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की पहल पर आयोजित होने वाली इस बैठक में राहुल गांधी, ममता बनर्जी और अरविंद केजरीवाल समेत 15 दलों के नेता शामिल हुए।
ममता बनर्जी ने विपक्षी दलों की बैठक को लेकर कहा कि सभी दलों को अपनी महत्वाकांक्षाओं को छोड़ना होगा। कोई भी दबाव नहीं बनाए। बैठक में राज्यों में सीटों के बंटवारे पर भी चर्चा होगी।
#WATCH | All leaders including Mamata Banerjee, Akhilesh Yadav are united to defeat PM Modi in 2024. It's a big challenge for the BJP that if all opposition parties will get united then their political shop will be closed, says JDU's Neeraj Kumar ahead of #OppositionMeeting in… pic.twitter.com/EcfQQYxBjk
— ANI (@ANI) June 23, 2023
सूत्रों के अनुसार, महाबैठक में लोकसभा चुनाव 2024 में बीजेपी के उम्मीदवार के ख़िलाफ विपक्ष का एक उम्मीदवार उतारने के प्रस्ताव पर सहमति बनाने की कोशिश की गई। सीट बंटवारे के फॉर्मूले के अलावा, न्यूनतम साझा कार्यक्रम के प्रारूप पर भी चर्चा होने की ख़बर है।
जानकारों का मानना है कि विपक्षी एकता की यह कोशिश अगर सफ़ल होती है और सभी दल एक छतरी के नीचे आने को तैयार हो जाते हैं, तो इसका सीधा असर 12 राज्यों की 328 लोकसभा सीटों पर पड़ेगा। इन 328 सीटों में अभी 128 विपक्षी पार्टियों और 165 बीजेपी के पास हैं। बाक़ी सीटें अन्य पार्टियों के पास हैं, जो किसी गठबंधन का हिस्सा नहीं हैं
पटना में विपक्षी दलों की बैठक खत्म, खरगे ने कहा- हमलोग एकजुट होकर आगे बढ़ेंगे
बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के आह्वान पर देशभर के भाजपा-विरोधी 15 दलों की पटना की गई। ढाई घंटे तक चले इस महाबैठक में भाजपा के खिलाफ एकजुट होने पर चर्चा हुई।
विपक्षी दलों की बैठक खत्म हो गई है। करीब ढाई घंटे तक 15 दलों के नेताओं ने मिशन 2024 पर महामंथन किया। इस दौरान भाजपा के खिलाफ एकजुट होकर लड़ने के मुद्दे पर चर्चा हुई। इसी बीच कांग्रेस के राष्ट्रीय अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने कहा कि नफरत की राजनीति के खिलाफ हमलोग एकजुट होकर आगे बढ़ेंगे।
कांग्रेस ने कहा- विधान और लोकतंत्र की रक्षा हमारा एकमात्र दायित्व
इधर, महाबैठक के बीच कांग्रेस ने विपक्षी दलों के नेताओं की तस्वीर पोस्टर की और लिखा कि संविधान और लोकतंत्र की रक्षा हमारा एकमात्र दायित्व है। देश को एक नई दिशा देने के लिए यह बैठक की जा रही है।
15 दलों के नेता मौजूद
मुख्यमंत्री आवास स्थित नेक संवाद भवन में विपक्षी एकता की बैठक शुरू हो चुकी है। झारखंड के मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन देर से पहुंचे इसलिए बैठक तय समय पर शुरू नहीं हो पाए। अभी बैठक चल रही है। नेक संवाद में विपक्षी दलों के सभी नेता पहुंच चुके हैं। राजद सुप्रीमो लालू प्रसाद यादव भी बैठक में मौजूद हैं।