दुनिया

रूस, यूक्रेन के अनाजों के निर्यात का रास्ता रोकर दुनिया को सूखेपन में ग्रस्त करने की कोशिश कर रहा है : यूरोपीय संघ

यूरोपीय संघ की विदेश नीति प्रभारी जोज़ेफ़ बोरेल ने दावा किया है कि रूस, यूक्रेन के अनाजों के निर्यात का रास्ता रोकर और अपनी निर्यात पर रोक लगाकर दुनिया को सूखेपन के ख़तरे में ग्रस्त करने की कोशिश कर रहा है।

इर्ना की रिपोर्ट के अनुसार यूरोपीय संघ की विदेश नीति प्रभारी जोज़ेफ़ बोरेले ने अपने आधिकारिक ब्लाग पर एक आर्टिकल में लिखा कि हम संयुक्त राष्ट्र सेंघ के साथ काम करने के लिए तैयार हैं ताकि हमारे भागीदारी और सहयोग अंतर्राष्ट्रीय फ़ूड सुरक्षा के ख़तरे के प्रभाव से बच सकें।

जोज़ेफ़ बोरेल ने कहा कि रूस ने काला सागर को “वार ज़ोन” बना दिया है और यूक्रेन से खाद और अनाज के निर्यात को रोक रहा है।

यूरोपीय सघ की विदेश नीति प्रभारी का कहना था कि रूस अपने अनाज के निर्यात पर टैक्सेज़ और कोटा ही लगा रहा है।

जोज़ेफ़ बोरल ने कहा कि यरोपीय संघ की ओर से लगे प्रतिबंध, रूस के कृषि उत्पादों के निर्यात पर नहीं हैं। उन्होंने कहा कि यह बहुत ज़रूरी है कि यूक्रेन को जहाज़ों द्वारा निर्यात की अनुमति दी जाए।