दुनिया

सऊदी अरब ने कहा-अरब दुनिया में सहमति बन रही है कि सीरिया को अलग-थलग छोड़ने से काम नहीं चलने वाला!

सऊदी अरब के विदेश मंत्री ने कहा कि अरब दुनिया में इस बात को लेकर सहमति बन रही है कि सीरिया को अलग-थलग छोड़ने से काम नहीं चलने वाला है. सीरिया के साथ कभी ना कभी बात करना ज़रूरी है ताकि मानवीय मसलों को हल किया जा सके जिसमें शरणार्थियों की वापसी भी शामिल है.

विदेश मंत्री प्रिंस फैज़ल बिन फरहान अल सऊद ने ये बातें म्यूनिख सुरक्षा फोरम में शनिवार को कही है.

Georges Malbrunot
@Malbrunot

Saudi Arabia’s foreign minister said consensus was building in the Arab world that isolating Syria was not working and that dialogue with Damascus was needed “at some point” to at least address humanitarian issues, including a return of refugees.

उनका बयान अरब देशों के उस पुराने रुख में बदलाव दिखाता है जिसमें गृह युद्ध के शुरुआती सालों में इन देशों ने सीरियाई राष्ट्रपति बशर अल-असद के ख़िलाफ़ विद्रोहियों का समर्थन किया था.

उन्होंने कहा, ”आप देखेंगे कि गल्फ़ कॉरपोरेशन काउंसिल में ही नहीं बल्कि अरब दुनिया में भी सहमति बन रही है कि यथास्थिति से काम नहीं चलने वाला है.”

विदेश मंत्री ने कहा कि राजनीतिक समाधान के लिए अतिवादी सोच के बजाए दूसरा रास्ता तलाशने की कोशिश हो रही है ताकि पड़ोसी देशों में मौजूद सीरियाई शरणार्थियों को लेकर कोई समाधान निकल सके.

उन्होंने कहा, ”इसके लिए सीरिया की सरकार के साथ कभी ना कभी इस तरह बातचीत करनी होगी जिससे मानवीय मसलों से जुड़ा सबसे अहम उद्देश्य पूरा हो सके. इसमें शरणार्थियों की वापसी भी शामिल है.”

संयुक्त अरब अमीरात और जॉर्डन के विदेश मंत्री भूकंप के बाद सीरिया का दौरा कर चुके हैं.

जब सऊदी अरब के विदेश मंत्री से भी सीरिया दौरे के बारे में पूछा गया तो उन्होंने इस पर कुछ भी कहने से इनकार कर दिया.